Espace des Associations départementales


Identifiant : Mot de passe :

Demande de code, mot de passe perdu

Les commissions permanentes

Pilotés par un président et un ou plusieurs rapporteurs, elles analysent les projets de textes et conduisent des réflexions permettant d’arrêter les positions à soumettre au Bureau.

12 commissions permanentes ont été installées à l'occasion du renouvellement des instances.

Affaires sociales
Président : Gaël Perdriau, maire de Saint-Etienne (42), président de la communauté urbaine Saint-Etienne métropole
Rapporteure : Marie-Hélène Amiable, maire de Bagneux (92), vice-présidente de Vallée Sud Grand Paris (92) 

Territoires ruraux
Président : Jean-Louis Puissegur, maire de Pointis-Inard (31)
Rapporteure : Rachel Paillard, maire de Bouzy (51)

Transition écologique
Président : André Flajolet, maire de Saint-Venant (62)
Rapporteur : Mohamed Gnabaly, maire de L’Ile-Saint-Denis (93)

Éducation
Présidente : Sylvine Thomassin, maire de Bondy (93)
Rapporteure :   Agnès Le Brun, maire de Morlaix (29)

Finances et fiscalité locales
Président : Philippe Laurent, maire de Sceaux (92)
Rapporteur : Antoine Homé, maire de Wittenheim (68)   

Culture et patrimoine
Président : Jean-Marc Vayssouze-Faure, maire de Cahors (46), président de la communauté d’agglomération du grand Cahors
Rapporteure : Florence Portelli, maire de Taverny (95)

Aménagement, urbanisme, habitat, logement
Président : Pierre Jarlier, maire de Saint-Flour (15), président de la communauté de communes du pays de Saint-Flour
Rapporteur : Pierre Ducout, maire de Cestas (33), président de la communauté de communes Jalle Eau Bourde

Europe
Président : Christophe Rouillon, maire de Coulaines (72)
Rapporteur : Jacques Blanc, maire de La Canourgue (48), président de la communauté de communes Aubrac Lot Causse et pays de Chanac

Politique de la ville et cohésion sociale
Président : Jean-Luc Moudenc, maire de Toulouse (31), président de France Urbaine
Vice-président : Marc Vuillemot, maire de La Seyne-sur-Mer (83), président de Ville et Banlieue
Vice-président : Yvon Robert, maire de Rouen (76)
Vice-présidente : Marie-Claude Jarrot, maire de Montceau-les-Mines (71)
Rapporteure : Catherine Arenou, maire de Chanteloup-les-Vignes (78)
Rapporteure : Hélène Geoffroy, maire de Vaulx-en-Velin (69)

Fonction publique territoriale et ressources humaines
Président : François Deluga, maire du Teich (33)
Rapporteure : Natacha Bouchart, maire de Calais (62), présidente de la communauté d’agglomération du Grand Calais Terre et Mer

Transports, mobilités, voirie
Président : Frédéric Cuillerier, maire de Saint-Ay (45)
Rapporteur : Christophe Ferrari, maire de Pont-de-Claix, président de Grenoble-Alpes-Métropole (38)      

Intercommunalité
Président : André Laignel, maire d’Issoudun (36), président de la communauté de communes du Pays d’Issoudun
Rapporteure : Catherine Vautrin, présidente du Grand Reims (51)

Développement économique, tourisme, commerce
Président : Laurent Hénart, maire de Nancy (54)
Rapporteur : Pierre-Alain Roiron, maire de Langeais (37)

Santé
Président : Bernard Vauriac, maire de Saint-Jory-de-Chalais (24), président de la communauté de communes des marchés du Périg’or Limousin Thiviers-Jumilhac
Rapporteure :   Isabelle Maincion, maire de La Ville-aux-Clercs (41)

Ville numérique
Président : Luc Lemonnier, maire du Havre (76), président de la communauté d’agglomération havraise
Rapporteur : Nicolas Bonneau, maire de La Chapelle-Saint-Mesmin (45)

Prévention de la délinquance et Sécurité
Président : François Rebsamen, maire de Dijon (21), président de Dijon Métropole
Rapporteure : Pauline Martin, maire de Meung-sur-Loire, présidente de la communauté de communes des Terres du Val de Loire (45)