Espace des Associations départementales


Identifiant ou mot de passe oublié ?

Vous avez oublié votre mot de passe ou votre identifiant ?
Cliquez-ici.

Les commissions permanentes

Pilotés par un président et un ou plusieurs rapporteurs, elles analysent les projets de textes et conduisent des réflexions permettant d’arrêter les positions à soumettre au Bureau.

12 commissions permanentes ont été installées à l'occasion du renouvellement des instances.

Affaires sociales
Président : Gaël Perdriau, maire de Saint-Etienne (42), président de la communauté urbaine Saint-Etienne métropole
Rapporteure : Marie-Hélène Amiable, maire de Bagneux (92), vice-présidente de Vallée Sud Grand Paris (92) 

Territoires ruraux
Président : Jean-Louis Puissegur, maire de Pointis-Inard (31)
Rapporteure : Rachel Paillard, maire de Bouzy (51)

Transition écologique
Président : André Flajolet, maire de Saint-Venant (62)
Rapporteur : Mohamed Gnabaly, maire de L’Ile-Saint-Denis (93)

Éducation
Présidente : Sylvine Thomassin, maire de Bondy (93)
Rapporteure :   Agnès Le Brun, maire de Morlaix (29)

Finances et fiscalité locales
Président : Philippe Laurent, maire de Sceaux (92)
Rapporteur : Antoine Homé, maire de Wittenheim (68)   

Culture et patrimoine
Président : Jean-Marc Vayssouze-Faure, maire de Cahors (46), président de la communauté d’agglomération du grand Cahors
Rapporteure : Florence Portelli, maire de Taverny (95)

Aménagement, urbanisme, habitat, logement
Président : Pierre Jarlier, maire de Saint-Flour (15), président de la communauté de communes du pays de Saint-Flour
Rapporteur : Pierre Ducout, maire de Cestas (33), président de la communauté de communes Jalle Eau Bourde

Europe
Président : Christophe Rouillon, maire de Coulaines (72)
Rapporteur : Jacques Blanc, maire de La Canourgue (48), président de la communauté de communes Aubrac Lot Causse et pays de Chanac

Politique de la ville et cohésion sociale
Président : Jean-Luc Moudenc, maire de Toulouse (31), président de France Urbaine
Vice-président : Marc Vuillemot, maire de La Seyne-sur-Mer (83), président de Ville et Banlieue
Vice-président : Yvon Robert, maire de Rouen (76)
Vice-présidente : Marie-Claude Jarrot, maire de Montceau-les-Mines (71)
Rapporteure : Catherine Arenou, maire de Chanteloup-les-Vignes (78)
Rapporteure : Hélène Geoffroy, maire de Vaulx-en-Velin (69)

Fonction publique territoriale et ressources humaines
Président : François Deluga, maire du Teich (33)
Rapporteure : Natacha Bouchart, maire de Calais (62), présidente de la communauté d’agglomération du Grand Calais Terre et Mer

Transports, mobilités, voirie
Président : Frédéric Cuillerier, maire de Saint-Ay (45)
Rapporteur : Christophe Ferrari, maire de Pont-de-Claix, président de Grenoble-Alpes-Métropole (38)      

Intercommunalité
Président : André Laignel, maire d’Issoudun (36), président de la communauté de communes du Pays d’Issoudun
Rapporteure : Catherine Vautrin, présidente du Grand Reims (51)

Développement économique, tourisme, commerce
Président : Laurent Hénart, maire de Nancy (54)
Rapporteur : Pierre-Alain Roiron, maire de Langeais (37)

Santé
Président : Bernard Vauriac, maire de Saint-Jory-de-Chalais (24), président de la communauté de communes des marchés du Périg’or Limousin Thiviers-Jumilhac
Rapporteure :   Isabelle Maincion, maire de La Ville-aux-Clercs (41)

Ville numérique
Président : Luc Lemonnier, maire du Havre (76), président de la communauté d’agglomération havraise
Rapporteur : Nicolas Bonneau, maire de La Chapelle-Saint-Mesmin (45)

Prévention de la délinquance et Sécurité
Président : François Rebsamen, maire de Dijon (21), président de Dijon Métropole
Rapporteure : Pauline Martin, maire de Meung-sur-Loire, présidente de la communauté de communes des Terres du Val de Loire (45)




Réf. : BW9470
6 Déc 2017